06.02.2014

О публикации материалов круглого стола «Эпистемологические основы когнитивных исследований»

21 марта 2013 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Эпистемологические основы когнитивных исследований», который проходил в рамках Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ - 2013». Организатор мероприятия - Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий РГГУ.
Открыла круглый стол Заботкина В.И., д.ф.н., проф., проректор по инновационным международным проектам, директор Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ.
В рамках круглого стола были поставлены вопросы о значении теории научного познания для современного развития когнитивных наук. Ведущая роль в обсуждении этой сложной и интересной темы, связанной с методологией научного знания, принадлежала философам. На круглом столе выступили:  Лекторский В.А., д.филос.н., проф., академик РАН, академик РАО, зав. отделом эпистемологии и логики, зав. сектором отдела теории познания Института философии РАН; Алексеев А. Ю., к. филос.н., доц., координатор научного  совета РАН по методологии искусственного интеллекта; Дубровский Д. И., д.филос.н., гл.н.с., проф. Института философии РАН; Максимов Л. В., д.филос.н., проф., вед.н.с., Института философии РАН; Князева Е. Н., д.филос.н., вед.н.с. Института философии РАН;Кудряшова Т. Б., д. филос.н., доц., зав. каф. философии Ивановского государственного химико-технологического университета.
Ученые, присутствовавшие на круглом столе, обсуждали также темы, связанные с искусственным интеллектом, когнитивной лингвистикой и другими науками когнитивного цикла. От РГГУ выступили Финн В. К., д.т.н., проф. РГГУ, ВИНИТИ, зав. ОИС РГГУ;  Аншаков О. М., д. ф.-м. н., проф. РГГУ, каф. МЛиИС РГГУ; Позднякова Е. М., д. ф. н., проф., вед.науч.сотрудник НОЦ КпиТ; Михеенкова М. А., д.т.н., с.н.с., доцент УНЦ, ВИНИТИ РАН, РГГУ; Троицкий Ю. Л., к. ист.н., доц., проф. РГГУ. Гостями круглого стола, представившими доклады, были Янковская Е. А., к. филос. н., доцент кафедры философии, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова; Голубкова Е. Е., д. ф. н., проф., профессор кафедры лексикологии английского языка, МГЛУ; Кравченко А. В., д.ф. н., проф., зав. кафедрой иностранных языков, Байкальский государственный университет экономики и права; Боярская Е. Л., к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, Балтийский федеральный университет им. И.Канта; Коннова М. Н., к.ф.н., доц. кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации Балтийского федерального университета им. И. Канта.