08.04.2014

Круглый стол «Когнитивное многообразие как направление исследований в гуманитарных науках»

Научно-образовательный Центр когнитивных программ и технологий

Гуманитарные чтения – 2014

На круглом столе «Когнитивное многообразие как направление исследований в гуманитарных науках», которое состоялось 31 марта 2014 года ученые из РГГУ и других вузов обсуждали суть понятия «когнитивное многообразие»  (cognitive diversity) как способ существования и сосуществования когнитивных систем человека, а также как различие в системах мышления и принятия решений человеком.

На церемонии открытия круглого стола выступили с приветственным словом: Пивовар Е.И., д-р ист. наук, проф., ректор РГГУ,  Ева Рунау, проф.,  директор Центра гуманитарных исследований Мюнхенского университета, А.О. Чубарьян, д-р ист. наук, проф., академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Академической образовательной ассоциации гуманитарного знания.

Было сделано 17 докладов по следующим направлениям: когнитивная психология; когнитивная лингвистика, когнитивное разнообразие в социокультурной среде,  различие в сфере познавательных процессов. Также были представлены доклады на стыке наук (математика и философия, лингвистика и нейробиология).

В круглом столе приняли участие 4 зарубежных участника: Е. Рунау (Мюнхенгский университет), которая выступила с приветственным словом. Иностранными учеными было сделано 3 доклада: Боттино Дидье, CNRS, Chargé de Recherches, UMR 7114 MoDyCo, Université Paris Ouest(Франция) «Познавательное разнообразие в языках и языковом разнообразии: замещающий вид культурных систем, появляющихся из универсальных воплощенных методов координирования»; Золян Сурен Тигранович, д-р филол. наук, проф. Институт перспективных гуманитарных исследований и технологий, Московский гос. гуманитарный университет им. Шолохова, (Москва), Институт философии Национальной Академии наук Республики Армения (Ереван) «Текст – семантика и семантизация» и Сандер Эммануэль, проф.,  Université Paris-8 (Франция) «Создание аналогии. Классификация и когнитивное многообразие».

Особый интерес вызвали доклады Демьянкова В.З., д-р филол. наук, проф, зам. директора Института языкознания РАН; Заботкиной В.И., д-р филол. наук, проф., проректора по международным инновационным проектам, директора НОЦ КПиТ  РГГУ; Поздняковой Е.М. д.ф.н., проф., ведущего науч. сотрудника НОЦ КПиТ РГГУ, Золяна С.Т. д-р филол. наук, проф. Института перспективных гуманитарных исследований и технологий, Московского гос. гуманитарного университета им. Шолохова, (Москва); (Институт философии Национальной Академии наук Республики Армения (Ереван)), Троицкого Ю.Л. , канд. историч. наук, доцента, профессора кафедры теории и истории гуманитарного знания ИФИ (РГГУ), Голубковой Е.Е., д-р. филол. наук., проф. профессора кафедры лексикологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»,

Фаликман М.В., канд. психол. наук, ст. науч.сотр., МГУ им. М.В.Ломоносова.

Всего в круглом столе приняло участие 52 человека, из них 34 – из РГГУ.

Были представлены такие академические учреждения, как Институт всеобщей истории РАН, Институт языкознания РАН, Институт философии Национальной Академии наук Республики Армения (Ереван). В круглом столе приняли участие представители ведущих вузов Москвы: МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО (У) МИД РФ, МГЛУ, Пермский государственный национальный исследовательский университет; Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

На круглом столе были представлены новейшие исследования в области когнитивных наук: по проблемам памяти и порождения речи, креативности в творчестве и в языке, аналогии как базовом когнитивном процессе. Были обсуждены социальные и философские  аспекты когнитивного многообразия.

Отдельным направление обсуждения стала интерпретация истории в контексте когнитивного многообразия, с докладом на эту тему выступил академик РАН, д-р ист. наук, проф., директор Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Академической образовательной ассоциации гуманитарного знания, А.О. Чубарьян.

По окончании круглого стола состоялась оживленная дискуссия по тематике докладов. Была дана высокая оценка, как самой проблематике круглого стола, так и докладам, в которых эта тематика получила новое развитие. Также была отмечена роль междисциплинарного подхода к решению сложных когнитивных проблем.