13.04.2015

Презентация книги "Методы когнитивного анализа семантики слова: компьютерно-корпусный подход"

приглашает на презентацию книги

Методы когнитивного анализа семантики слова: компьютерно-корпусный подход

Ауд. 273

Коллективная монография представляет собой пример разработки интегрированной методологии в двух современных научных парадигмах: когнитивной и корпусной. В ней решаются общие вопросы методологии когнитивного анализа семантики слова на основе компьютерно-корпусных исследований, изложены результаты, объединенные единой целью, – разработать или развить методы анализа в области когнитивной семантики на базе корпусов. Книга рассчитана на лингвистов, специалистов в области компьютерной и корпусной лингвистики, семиотики, когнитивной психологии и психолингвистики.

Авторами коллективной монографии являются проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина (отв. редактор), профессор кафедры лексикологии МГЛУ Е.Е. Голубкова, завкафедрой русского языка Института лингвистики РГГУ М.А. Кронгауз, ведущий научный сотрудник Центра когнитивных программ и технологий Е.М. Позднякова, декан факультета теоретической и прикладной лингвистики И.А. Шаронов, доцент кафедры теории и практики перевода БФУ им. И. Канта Е.Л. Боярская, доцент кафедры теории и практики перевода БФУ им. И. Канта О.О. Заячковская, доцент кафедры лингвистики и лингводидактики БФУ им. И. Канта М.Н. Коннова, ведущий научный сотрудники НИЦ "Курчатовский институт" А.А. Котов, доцент кафедры английской филологии МГПУ Е.В. Суворина.

Монография адресована не только ученым, но и преподавателям русского и английского языков, бакалаврам, магистрам и аспирантам гуманитарных дисциплин.