19.06.2015

Состоялась презентация сборника статей «Роль гуманитарных наук в современном обществе: состояние и перспективы»

18 июня 2015 г. в РГГУ состоялась презентация сборника статей по материалам международного российско-германского семинара «Роль гуманитарных наук в современном обществе: состояние и перспективы», проведенного в РГГУ 1-2 ноября 2013 г.

В презентации приняли участие ректор РГГУ, д-р ист. наук, проф. Е.И. Пивовар, соорганизатор российско-германского семинара и соредактор сборника, профессор антропологии Свободного университета Берлина д-р Кристоф Вульф; авторы сборника — д-р филол. наук, проф. В.З. Демьянков, д-р филол. наук, проф. В.И. Заботкина, д-р филол. наук, проф. И.А. Шаронов. д-р филол. наук, проф. В. И. Тюпа, д-р истор. наук, проф. Н. В. Ростиславлева, д-р филол. наук, проф. Е. М. Позднякова; а также гости презентации — директор Научной библиотеки РГГУ Л.Л. Батова; представители факультетов и институтов гуманитарных специальностей РГГУ (д-р эконом. наук, проф. Н.И. Архипова, д-р филол. наук, проф. С. Д. Серебряный, д. филол. наук, проф. Н. Ю. Гвоздецкая, канд. филол. наук, доц. М. Р. Кауль); переводчик сборника, канд. филол. наук, доц. В. В. Шубин.

Участники презентации обсудили роль, которую играют гуманитарные науки в современном мире, а также необходимость и важность гуманитарного знания.