News
12.02.2016

Международная конференция «Репрезентация событий: интегрированный подход с позиции когнитивных наук» в рамках Гуманитарных чтений-2016

31 марта 2016 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений - 2016 состоится международная конференция «Репрезентация событий: интегрированный подход с позиции когнитивных наук». Организатором мероприятия является Центр когнитивных программ и технологий РГГУ.

Проблема репрезентации событий, являющаяся  одним из центральных вопросов  когнитивных наук, характеризуется комплексностью и многоаспектностью как с позиции человеческого восприятия и концептуализации, так и с точки зрения ее изучения.

Участники конференции стола представят проблему репрезентации событий с позиций различных наук когнитивного цикла: психологии, философии, истории, лингвистики, компьютерной науки и нейронауки.

Конференция ставит своей целью осуществить попытку организации  взаимодействия между различными дисциплинами, относящимися к отдельным наукам когнитивного цикла. Достигнутое в ходе дискуссий взаимопонимание ученых позволит решать проблемы репрезентации событий на новом, более высоком интегративном уровне.

В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области когнитивных наук как России, так и Европы. Среди них: К. В. Анохин (Россия); Т.В.Черниговская (Россия), Э. Пёппель (Германия); Д. Боттино (Франция); Тамаш Гергей (Венгрия).

По результатам Круглого стола будет опубликован сборник статей.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version