News
Новый филологический вестник 21.11.2016

Новый филологический вестник

    В новом выпуске журнал «Новый филологический вестник» содержится статья «К вопросу об особенностях экспликации темпоральных смыслов в стихотворении Б.Л. Пастернака «Рождественская звезда» Заботкиной Веры Ивановны в соавторстве с доцентом кафедры лингвистики и лингводидактики Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации Балтийского федерального университета им. Канта (Калининград) Конновой Марией Николаевной.
    В статье исследуются характерные черты вербализации темпоральных смыслов в стихотворении Б.Л. Пастернака «Рождественская звезда». В контексте «христианского образа мысли» поэта, наиболее полно раскрывшегося в евангельских стихах романа «Доктор Живаго», рассматриваются особенности сопряжения во временной ткани «Рождественской звезды» различных исторических планов. Анализ показывает, что в стихотворении разрозненные темпоральные пласты предстают в неразрывном единстве вечного настоящего, в котором преодолевается время и открывается тайна вечности. Выявляются прямые текстовые аналогии между метафорическими образами стихотворения, православной гимнографией и патристикой, свидетельствующие о глубокой укорененности творчества Б.Л. Пастернака в многовековой русской культурной традиции.
Журнал «Новый филологический вестник», выходивший в 2005–2007 гг. под названием «Филологический журнал», представляет собой одно из изданий в ряду аналогичных, выпускаемых Российским государственным гуманитарным университетом по другим гуманитарным специальностям. С 2009 г. «Новый филологический вестник» выходит 4 раза в год.
    В 2015 г. журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (Перечень ВАК), в 2016 – в базу Web of Science (ESCI). В ноябре 2016 «Новый филологический вестник» включен в Web of Science Core Collection.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version