18.09.2017

Итоги второго заседания междисциплинарного научно-методологического семинара по проекту РНФ

В Научно-образовательном центре когнитивных программ и технологий РГГУ состоялось второе заседание междисциплинарного научно-методологического семинара по проекту «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование», поддержанного РНФ. Член научного коллектива лингвист А.Ч. Пиперски рассказал участникам проекта о современном состоянии корпусной лингвистики, существующих корпусах русского языка и практиках разметки текстов. В ходе дискуссии члены научного коллектива пришли к выводу, что в создаваемый в рамках проекта тематический корпус на первом этапе работы целесообразно включать любые по объему, жанру и стилю тексты, которые каким-либо образом, в рамках проекта или в долгосрочной перспективе, могут быть использованы при изучении проблематики социкультурных угроз. Отдельно обсуждался вопрос о текстах для проведения когнитивно-психологических экспериментов (зачитывание текстов испытуемым с одновременной фиксацией уровня активности отдельных зон мозга при помощи специальной аппаратуры). Объем таких текстов будет определяться дизайном каждого конкретного эксперимента, при этом могут быть использованы как целостные тексты, так и специально подобранные отрывки из текстов, включенных в создаваемый корпус.
С сообщением, посвященным некоторым теоретическим положениям современной нарратологии, рассмотренным в контексте тематики проекта, на семинаре выступил доктор филологических наук, заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ В.И. Тюпа.