22.11.2017

Итоги пятого заседания междисциплинарного научно-методологического семинара по проекту РНФ

Состоялось пятое заседание междисциплинарного научно-методологического семинара по проекту «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование», поддержанного РНФ. Перед участниками выступил доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка Института лингвистики РГГУ М. А. Кронгауз с докладом «Корпус видеороликов. Власть. Конфликт». Затем состоялась дискуссия, посвященная возможным методам исследования реакций испытуемых — носителей русского языка - на предъявляемые в качестве тестовых видеоролики. Участники семинара отметили, что предложенный М.А. Кронгаузом аспект исследования представляет собой несколько неожиданный, но необыкновенно интересный и значимый с точки зрения задач проекта поворот в изучении дискурсивных и коммуникативных стратегий преодоления социокультурных угроз.