29.12.2017

Межвузовская конференция «25 лет научных исследований и образовательных программ Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере»

18 декабря 2017 года в РГГУ прошла межвузовская конференция «25 лет научных исследований и образовательных программ Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере». Цель мероприятия – подвести промежуточные итоги реализации научных и образовательных программ Отделения интеллектуальных систем и проинформировать научное сообщество о достижениях в этой области.


С приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора РГГУ, проф. А.Б. Безбородов. Он подчеркнул важность направления «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» для РГГУ и пожелал Отделению интеллектуальных систем дальнейших профессиональных успехов.

Помимо сотрудников РГГУ, в работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Института социологии РАН и Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН. Министерство образования и науки РФ представляла начальник отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования Е.Ю. Ионкина.

Ученые обсудили возможность и необходимость применения методов искусственного интеллекта для решения задач в слабоформализованных областях знания, а также потребность учитывать в учебных программах проникновение точных методов в гуманитарные науки. В том числе, рассматривался опыт привлечения студентов к научным исследованиям как условие качественного образования. После оживленной дискуссии председатель оргкомитета, руководитель Отделения интеллектуальных систем проф. В.К. Финн поблагодарил всех участников конференции за проделанную работу.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.