01.03.2018

Международная научная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз»

27-28 марта 2018 г. в РГГУ (Москва) состоится международная научная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз». Организатором мероприятия является Центр когнитивных программ и технологий РГГУ.

Цель конференции - разработка исследовательского инструментария и научных моделей анализа социокультурных угроз как явления, оказывающего существенное влияние на развитие современного общества. В ходе конференции предполагается с помощью подходов современной гуманитарной науки и методов когнитивных наук проанализировать познавательную, языковую деятельность человека, его социальную активность, направленную на порождение или преодоление потенциальных или реальных социокультурных вызовов. На конференции предлагается обсудить механизмы концептуализации и дискурсивной репрезентации реальных и возможных рисков потери обществом его социокультурной стабильности с привлечением различных типов дискурсов и текстов.

Основные направления, которые предлагается обсудить на конференции:
- когнитивные модели и языковые репрезентации концепта «угроза»;
- нарративные сценарии ключевых рисков и опасностей в социокультурной сфере на материале дискурсивных практик русского языка XIX – XXI веков;
- репрезентация социокультурных вызовов в исторической динамике;
- коммуникативные стратегии предупреждения и преодоления угроз в российской истории и современности;
- формирование интегрированного знания о социокультурных угрозах как реальных событиях современного мира и их ментальных аналогах.

Конференция ставит своей целью осуществить попытку организации взаимодействия между различными дисциплинами, исследующими проблему социокультурных угроз. Области гуманитарного знания, по которым принимаются заявки на участие в конференции: история, нарратология, литертатуроведение, когнитивная лингвистика, когнитивная психология, нейронауки, философия, социология, культурология.

В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области когнитивных исследований России и Европы. Среди них: Э. Пёппель (Германия) Б.М.Величковский; А.О.Чубарьян, К.В. Анохин, Т.В. Черниговская, Д.В.Ушаков, В.И.Заботкина, В.И.Тюпа, В.З.Демьянков.

Программа «Гуманитарные чтения РГГУ – 2018»

В программе возможны изменения!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.