08.02.2019

Третья международная школа молодых ученых «Социокультурные вызовы XXI века и поиски ответов на них с позиции наук гуманитарного цикла»

Третья международная школа молодых ученых
Приглашаем студентов (с 18 лет), магистрантов, аспирантов и молодых ученых (до 35 лет) высших учебных заведений принять участие в третьей школе молодых ученых «Социокультурные вызовы XXI века и поиски ответов на них с позиции наук гуманитарного цикла». Школа будет проходить в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) 20-21 марта 2019 г.
Организаторы: Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Школа проводится при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 17-78-30029).
Области исследования, которые могут быть представлены на секциях школы:
- психология, в том числе когнитивная психология;
- лингвистика и теория коммуникации;
- философия;
- история;
- международные отношения;
- политология;
- конфликтология;
- антропология;
- культурология;
- искусственный интеллект;
- нейронауки.

Работа Школы будет проходить в следующем формате: лекционный блок (мастер-классы) ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов по теории, методологии и практическому изучению социокультурных угроз; презентации участников; практические занятия в группах под руководством модераторов.

Предлагаемый круг вопросов для обсуждения:
1.    Архитектура конфликта и социокультурные угрозы.
2.    Социокультурные угрозы: концептуальные основы изучения.
3.    Когнитивные модели и языковые репрезентации концепта «угроза».
4.    Нарративные сценарии рисков и опасностей в социокультурной сфере.
5.    Социокультурные вызовы в истории и современности.
6.    Коммуникативные стратегии предупреждения и преодоления угроз и ответов на вызовы
7.    Формирование интегрированного междисциплинарного знания о социокультурных угрозах как реальных событиях современного мира.
Предлагаемый круг вопросов не является закрытым, принимаются доклады и на другие темы, связанные с социокультурными вызовами XXI века, в пределах указанных областей исследования
Каждому участнику школы предлагается выступить с докладом (до 10 мин.)
Срок подачи заявки и кратких тезисов (100-200 слов) не позднее 20 февраля 2019 г. Просим направлять их по электронной почте на адрес zabotkina@rggu.ru. В теме письма необходимо указать «Школа молодых ученых-2019». О получении заявки Вы будете уведомлены по электронной почте. Оргкомитет оставляет за собой право отбора участников по итогам присланных заявок и тезисов докладов.
Об участии Вы будете проинформированы до 1 марта 2019 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ФОРМА ЗАЯВКИ
НА ШКОЛУ МОЛОДОГО УЧЕНОГО
20–21 марта 2019 г.

1. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
Фамилия:
Имя:
Отчество:
Дата рождения:
Страна/гражданство:
Фото (по желанию):

2. СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
ВУЗ / организация:
Институт / Факультет:
Кафедра / УНЦ:
Научные интересы:
Статус (студент / магистрант / аспирант / сотрудник):
Должность:

3. КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ
Домашний адрес:
Мобильный телефон:

4. КРАТКАЯ НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ ИЛИ МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМО (2000 знаков):

5. ПРЕДСТАВЬТЕ ТЕМУ И ТЕЗИСЫ ВАШЕГО ДОКЛАДА (2-3 стр., включая ссылки) в соответствии с заявленными темами:

Выслать не позднее 20 февраля 2019 г. по адресу: zabotkina@rggu.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»: Я, (ФИО)_____________________________________, даю свое согласие на обработку моих персональных данных ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» с местом нахождения 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6 и подтверждаю, что действую по своей воле и в своих интересах. Я подтверждаю, что разрешаю ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» направлять мне корреспонденцию (информацию) на указанный мной почтовый адрес, адрес электронной почты информацию о проводимых ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» мероприятиях. Настоящим я даю разрешение ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» и его уполномоченным представителям получать, собирать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), использовать и иным образом обрабатывать (в том числе в электронном виде) мои персональные данные, указанные при регистрации (заполненные в заявлении-анкете). Согласие дается на срок 1 (Один) год и может быть в любой момент мной отозвано путем направления письменного уведомления. Я предупрежден(а), что направление мной указанного письменного уведомления автоматически влечет за собой удаление моих данных из баз данных ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет».
ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» обеспечивает конфиденциальность персональных данных в соответствии с требованиями законодательства РФ. С законодательством и документами ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», устанавливающими порядок обработки персональных данных, правилами и обязанностями, ознакомлен(а).

Дата заполнения «____» ___________ 2019 г.

Личная подпись ____________ / ____________ /

*Под обработкой персональных данных понимаются действия (операции), производимые в ручном или автоматическом режиме с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных.