News
20.03.2019

Открытие международной конференции «Гуманитарное знание и ответы на вызовы XXI века: когнитивно-дискурсивные стратегии»


20 марта в РГГУ состоялось открытие Международной конференции «Гуманитарное знание и ответы на вызовы XXI века: когнитивно-дискурсивные стратегии», организованной Научно-образовательным центром когнитивных программ и технологий. Цель конференции - разработка исследовательского инструментария и научных моделей анализа вызовов современного мира, возникающих в социокультурной сфере.


В последнее время направления развития когнитивной науки обретают всё более выраженный культурно-деятельностный характер. Исследование когнитивных процессов встраивается в социальную среду и культурный контекст, все большее внимание уделяется аксиологическим характеристикам вызовов в социокультурной сфере.


Внимание исследователей обращено к таким понятиям, как «социальное познание», «эмоциональный интеллект», нейропластичность, интерактивное выравнивание, неосознанное предубеждение и др.

В ходе конференции с помощью принципов современной гуманитарной науки и методов когнитивных наук будет проанализирована познавательная, языковая деятельность человека, его социальная активность, его мотивации при формировании ответа на социокультурные вызовы XXI века.

Также в рамках конференции 20 марта в РГГУ состоялось открытие Третьей школы молодых ученых «Социокультурные вызовы XXI века и поиски ответов на них с позиции наук гуманитарного цикла». Школа проводится в рамках реализации проекта «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование», поддержанного грантом Российского научного фонда.

В работе Школы принимают участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые из различных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России. Они прослушают лекции и посетят мастер-классы выдающихся российских и зарубежных ученых, а затем представят свои доклады и обсудят их на практических занятиях под руководством модераторов.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version