29.04.2019

Лекция Заботкиной Веры Ивановны в Университете Центрального Ланкашира (Велкобритания)

3 апреля в Университете Центрального Ланкашира, с целью популяризации проекта «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование», состоялась открытая лекция проф, д-р.филол.н., проректора по международному сотрудничеству РГГУ, директора НОЦ КПиТ Заботкиной Веры Ивановны на тему «How to get to grips with the changes in the conceptual worldviews of Russian and English cultures».

Лекция была посвящена изменениям в русской и английской концептуальных картинах мира и отражению этих изменений в лексике двух языков. В рамках выступления проф. Заботкиной было рассмотрено, то как меняется знание о социальных / культурных практиках, хранящихся в ментальных моделях, и как это отражается на изменении словарного запаса. В лекции особое внимание было посвящено современным угрозам и вызовам, особенно в сфере киберпространства, которые являются общими для носителей русского и английского языков (phishing, spear phishing и др.). В своей работе Вера Ивановна применяет когнитивно-коммуникативный подход к изучению динамики понятийных и лексических систем английского и русского языков. 

Кроме того, В.И.Заботкина встретилась с Джейн Энтони, деканом факультета культуры и креативной индустрии; Даниэлем Уоллером, руководителем Школы языков и глобалистики; Стюартом Хэмптон-Ривзом, директором по исследованиям факультета культуры и креативной индустрии; Ольгой Табачниковой, директором Центра российских исследований им. Владимира Высоцкого; Лиз Бромли, проректором Университета Центрального Ланкашира; Полом Роу, начальником управления связей Университета Центрального Ланкашира (в Великобритании и за рубежом). В рамках данных встреч В.И.Заботкина обсудила перспективы сотрудничества двух университетов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.