News
15-я международная конференция по когнитивной лингвистике 30.08.2019

15-я международная конференция по когнитивной лингвистике

Директор НОЦ КПиТ, проректор по международному сотрудничеству РГГУ, проф., д-р. филол.н. Вера Ивановна Заботкина приняла участие в 15-й международной конференции по когнитивной лингвистике, которая проходила с 6 по 11 августа в Японии. Общая тема конференции - "Crosslinguistic Perspectives on Cognitive Linguistics". Мероприятие состоялось в Национальном институте японского языка и лингвистики университета Kwansei Gakuin University в городе Нисиномия.

В рамках представления результатов работы по грантовому проекту Российского научного фонда (РНФ) «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование» В.И.Заботкина выступила с докладом «Когнитивные механизмы лингвистической креативности» ("Cognitive mechanisms of linguistic creativity"). Профессор В.И.Заботкина также руководила заседанием секции по Креативности. В своем докладе В.И.Заботкина остановилась на последних достижениях в области исследования лингвистической креативности, проводимых как российскими, так и зарубежными учёными. Особое внимание было уделено новому направлению "коллаборативной креативности" ("collaborative creativity") и "групповой креативности" ("group creativity").

В докладе были выделены три уровня когнитивных механизмов, лежащих в основе языковой креативности:

1) на уровне всей когнитивной системы действуют механизмы девиации/отклонения, аналогии и инференции;
2) на уровне отдельных концептов и концептуальных домейнов действуют механизмы концептуальной интеграции (conceptual blending), концептуальной метафоры, концептуальной метонимии;
3) на уровне отдельных концептуальных признаков происходит актуализация периферийных концептуальных признаков с высоким уровнем инферентного потенциала.

В докладе также было указано на тот факт, что креативность, ведущая к намеренной неоднозначности, может явиться угрозой манипуляции сознанием читающего/слушающего.

Доклад вызвал большой интерес среди участников конференции. На докладе В.И.Заботкиной присутствовали ведущие лингвисты-когнитологи из США, Франции, Германии, Японии. Среди участников дискуссии по докладу присутствовали один из авторов теории концептуальной интеграции Марк Тёрнер, специалист в области когнитивного моделирования слов-слитков (blends) профессор Сюзанна Кеммер (США), специалист в области когнитивной неологии профессор Мартен Леммен (Франция) и другие ведущие учёные мирового уровня, в том числе из России: профессор Л.Манерко (МГУ) и профессор В.Глебкин (РАНХиГС).

Конференция проводится раз в два года Международной ассоциацией когнитивной лингвистики (ICLA). Больше информации о конференции на сайте https://iclc2019.site/.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version