Прошел первый форум ректоров российских и британских вузов

12-13 ноября 2019 года в Москве прошел первый форум ректоров российских и британских вузов. Открытие форума состоялось в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ. С приветствием к участникам форума обратились Виктор Садовничий, академик РАН, ректор МГУ, президент Российского Союза ректоров; Григорий Трубников, академик РАН, первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Михаил Швыдкой, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству; сэр Стив Смит, ректор Эксетерского университета, председатель стратегического экспертного совета по интернационализации Ассоциации ректоров Великобритании; Джанет Бир, ректор Ливерпульского университета, глава Ассоциации ректоров Великобритании.

В работе форума приняла участие проректор по международному сотрудничеству РГГУ, профессор Вера Заботкина. Она выступила на круглом столе, посвященном совместным образовательным программам между российскими и британскими вузами, в том числе программам двух дипломов.

В ходе работы форума была достигнута договоренность о сотрудничестве с такими ведущими британскими университетами как Лондонский городской университет (City, University of London), Ливерпульский университет, Лондонская международная школа театра и сценического искусства, Эдинбургский университет Нейпира, и Ноттингемский университет.

На форуме обсуждались проблемы будущего сотрудничества между российскими и британскими вузами, увеличение числа британских студентов, обучающихся в российских вузах, расширения научного сотрудничества. Особое внимание было уделено научному взаимодействию между аспирантами и молодыми учеными России и Великобритании.