26.02.2020

Сотрудники Посольства Франции приехали в Историко-архивный институт

21 февраля 2020 г. состоялся визит в Историко-архивный институт РГГУ мадам Анаель Дюран, координатора по вопросам высшего образования, науки и инноваций, координатора правительственных стипендиальных программ Департамента по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России, и месье Абдо Малака, Советника по науке и технологиям Посольства Франции в России.

В ходе визита гости из Посольства Франции встретились с магистрантами международной магистерской программы «История и новые технологии (Россия-Франция)», реализуемой кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ совместно с Национальной школой хартий, входящей в структуру Сорбонны, а также с бакалаврами, облучающимися по профилю «Архивное дело за рубежом/История, культура и архивы Франции».

 

Высоких гостей приветствовали Проректор по международному сотрудничеству РГГУ, доктор филологических наук, профессор Вера Заботкина, руководитель международной магистерской программы, зав. кафедрой ИОАД доктор исторических наук, профессор Татьяна Хорхордина и преподаватель кафедры, заместитель руководителя магистерской программы Константин Краснослободцев.

Студенты – бакалавры и магистранты, продемонстрировав высокий уровень владения французским языком, рассказали о своих исследовательских проектах в рамках будущих выпускных квалификационных работ. Так, магистрант 1 курса Даниил Борисенко представил проект разработки магистерского исследования «Взаимоотношения Франции и итальянских государств при Генрихе II», а также рассказал о выявленных в архивах и рукописных отделах музеев и библиотек источниках.

Магистрант 2 курса Степан Решетников рассказал о найденных им в архивах Франции, в том числе Национальном архиве Франции, исторических источниках об участии советских граждан в Движении сопротивления в годы Второй мировой войны. Также он представил свои научные публикации по разрабатываемой им теме исследования.

Анна Кузнецова, бакалавр 4 курса, проходившая стажировку в Национальном архиве Франции в июле 2019 г. в рамках Договора между Национальной школой хартий и РГГУ, а также четырёхстороннего Договора между РГГУ, Национальной школой хартий, Национальным архивов Франции и Департамента научного и технического сотрудничества Генеральной дирекции национальных архивов Франции, поделилась своими впечатлениями о стажировке, особо отметив ее важность и полезность для профессионального роста в сфере архивоведения и разрабатываемой ею исследовательской проблематике.

Анаель Дюран и Абдо Малак высоко оценили уровень владения французским языком студентами, а также профессиональное владение студентами разрабатываемой научно-исследовательской проблематики.

Они рассказали о видах французских правительственных стипендиальных программ для студентов, желающих пройти стажировку в научно-образовательных учреждениях Франции, и пригласили студентов к участию в конкурсах на получение грантов и стипендий для разработки ими научно-исследовательских проектов.

Французские гости посмотрели фильм, подготовленный студентами-бакалаврами и магистрантами (под руководством преподавателя кафедры иностранных языков Елены Беляевой и директора департаментского архива Дижон Эдуарда Буе) о их видении профессии историка - архивиста, который уже размещен на сайте Международного совета архивов, а также на сайте Генеральной дирекции национальных архивов Франции.

Фильм "Si les archivistes étaient des animaux" доступен по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=DI9JIshsPfk


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.