25.08.2020

Международная конференция Ассоциации лингвистов-когнитологов Великобритании

27-29 июля состоялась международная конференция Ассоциации лингвистов-когнитологов Великобритании. В работе конференции приняла участие проректор по международному сотрудничеству, директор центра когнитивных программ и технологий, доктор филологических наук Заботкина Вера Ивановна. Она выступила с докладом «Концептуальная динамика культурологических метафор времени в современном английском языке».

Доклад был представлен с целью продвижения результатов проекта РНФ №17-78-30029 «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование», который реализуется на базе центра когнитивных программ и технологий. основное внимание было уделено угрозе деаксиологизации культуры, в частности, перестройке системы ценностей при концептуализации времени на различных этапах исторического развития национальной культуры и языка.

Доклад вызвал большой резонанс среди ведущих лингвистов-когнитологов мира и способствовал положительному позиционированию РГГУ в глобальном научном пространстве.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.