Научная конференция "В трехмерном пространстве языка и дискурса. Научные чтения к 90-летию академика Ю.С. Степанова" 07.10.2020

1-2 октября в Институте языкознания РАН прошла конференция «В трехмерном пространстве языка и дискурса. Научные чтения к 90-летию академика Ю.С. Степанова». В работе чтений приняла участие проректор по международному сотрудничеству, директор центра когнитивных программ и технологий, доктор филологических наук Заботкина Вера Ивановна, которая выступила с докладом «Слова и смыслы в четырехмерном пространстве языка». Доклад вызвал большой интерес у участников конференции.

Мероприятие было организовано Научно-образовательным центром теории и практики коммуникации им. Ю.С. Степанова. Координатором конференции выступил В.В. Фещенко, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник центра. Проблематика чтений охватывала весь спектр научных интересов Ю.С. Степанова. В мероприятии приняли участие В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.И. Тюпа, Н.А. Фатеева и другие известные лингвисты.

В первый день докладчики выступили в Институте языкознания, при этом их выступления транслировались в прямом эфире для тех, кто не мог присутствовать. Во второй день конференции участники представили свои доклады онлайн.

Результаты докладов на чтениях планируется опубликовать в научном журнале «Критика и семиотика» в 2021 году. Издание публикует работы, посвященные семиотике культуры, теории литературы и языка, дискурсному анализу коммуникативных процессов современного общества.