21.07.2022

Готовится к выходу сборник статей "Интегративные и кросс-культурные подходы к изучению мышления и языка" (под общ. ред. д.ф.н., проф. В.И. Заботкиной и к.ф.н. С.И. Переверзевой) по итогам одноимённой международной научной конференции, состоявшейся в Москве 5-6 апреля 2022 г. при поддержке РГГУ и СПбГУ. Представленные в сборнике работы охватывают широкий круг тем, среди которых:
- Формирование интегрированного знания о кросс-культурных контактах с позиции гуманитарных наук, нейронаук и искусственного интеллекта
- Кросс-культурные особенности взаимодействия наук и искусств
- Когнитивные характеристики вербальных репрезентаций норм и традиций в различных социумах
- Исследование механизма взаимодействия категоризации событий с аксиологическим пластом их репрезентации. - Изучение кросс-лингвистических соответствий
- Особенности, характеризующие эмоциональные концепты: кросс-культурный аспект рассмотрения
- Исследования в области аргументирования, зрительного восприятия и социальной когниции
- Прагматика метафоры и процессы понимания в разных культурах
Сборник предназначен для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей гуманитарных дисциплин и искусственного интеллекта, а также широкого круга читателей, интересующихся вопросами когнитивистики.
Публикация сборника запланирована на начало августа. Сборник выйдет в электронном виде и будет индексироваться в базе данных РИНЦ.