Круглый стол "Компьютерно-корпусные методы

Круглый стол "Компьютерно-корпусные методы в исследовании языковой и невербальной коммуникации"

Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий РГГУ

26 ноября 2012 г. в РГГУ прошел круглый стол «Компьютерно-корпусные методы в исследовании языковой и невербальной коммуникации» в рамках проекта РФФИ «Когнитивный анализ семантики слова: компьютерно-корпусный подход (2011 – 2013 гг.)». Круглый стол был организован Научно-образовательным центром когнитивных программ и технологий (НОЦ КПиТ).

В ходе работы круглого стола обсуждались следующие проблемы:

• Новые теоретические подходы к анализу семантики, формирующиеся в лингвистике и теории коммуникации в рамках корпусных исследований;
  • Методология создания мультимодальных корпусов;
  • Методы использования  языковых корпусов в терминоведении, переводоведении, лексикографии;
  • Роль  компьютерно-корпусных методов в дальнейшем развитии когнитивной лингвистики.

Семинар носил междисциплинарный характер, в его работе приняли участие ведущие эксперты в области корпусной, компьютерной и когнитивной лингвистики. Среди них основатель и первый президент Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка при МГУ (LATEUM), д.филол.н., проф. Гвишиани Наталья Борисовна, вед. научный сотрудник Отдела лингвистического источниковедения и истории русского литературного языка Института русского языка РАН, д.филол.н., проф. НИУ ВШЭ Рахилина Екатерина Владимировна, д.филол.н., проф. Высшей школы перевода МГУМиронова Надежда Николаевна, д.филол.н., проф. МГЛУ Голубкова Екатерина Евгеньевна, канд.филол.н. Суворина Екатерина Владимировна(Московский городской педагогический университет), сотрудники Института русского языка (ИРЯ) РАН – канд.филол.н. Савчук Светлана Олеговна, канд.филол.н. Гришина Елена Алексаднровна. Заочное участие во встрече приняли лингвисты-когнитологи из Балтийского федерального университета им. И. Канта – участники гранта РФФИ:  Боярская Елена Леонидовна, Коннова Мария Николаевна, Заячковская Ольга Олеговна. Особое внимание привлек доклад по мультимодальным корпусам, который представил канд.филол.н., зам. начальника Отдела когнитивных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Котов Артемий Александрович.

От РГГУ в работе Круглого стола приняли участие доктора наук, профессораПодлесская В.А.Кронгауз М.А.Шаронов И.А. (Институт лингвистики),Позднякова Е.М. (НОЦ КПиТ). Открывала круглый стол руководитель проекта РФФИ проф., д.филол.н., директор Центра когнитивных программ и технологийЗаботкина Вера Ивановна.

В ходе круглого стола обсуждались связи когнитивной и корпусной лингвистики, использование корпусов различных языков как для дальнейшего изучения семантических процессов я языке, так и для изучения когнитивных процессов. Рассматривались различные типы корпусов – письменной речи, устной речи, мультимодальные корпуса. Корпуса позволяют современным лингвистам исследовать языковые данные разной протяженности и семантики – от слова до отрезков дискурса, включая и такие единицы языка, как коммуникативы, функционирующие в дискурсе.

В целом, круглый стол «Компьютерно-корпусные методы в исследовании языковой и невербальной коммуникации» внес существенный вклад в исследования по проекту РФФИ, продемонстрировал существующие и новые направления когнитивных и семантических исследований на базе языковых корпусов.

11.00 – 14.00  Первое заседание

Приветственное слово проректора по научной работе РГГУ, профессора Д.П.Бака

• Заботкина Вера Ивановна, доктор филологических наук, профессор, проректор по инновационным международным проектам РГГУ, руководитель проекта РФФИ, «Когнитивный анализ семантики слова (компьютерно-корпусный подход)». Вступительное слово
  • Рахилина Екатерина Владимировна, доктор филологических наук, профессор, НИУ ВШЭ; Савчук Светлана Олеговна,  кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ИРЯ РАН, «Лексико-грамматические исследования по корпусам НКРЯ»