01.04.2018

27-28 марта в РГГУ состоялась международная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз»

Международная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз», которая прошла в рамках Международного форума «Гуманитарные чтения РГГУ-2018», стала одним из ключевых событий форума. Цель конференции - разработка исследовательского инструментария и научных моделей анализа социокультурных угроз как явления, оказывающего существенное влияние на развитие современного общества. В ходе конференции было реализовано взаимодействие между различными дисциплинами гуманитарных наук и методов когнитивной науки при разработке механизмов преодоления социокультурных угроз.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области когнитивных исследований России и Европы. С докладами выступили Эрнст Пёппель, д-д-р, проф., руководитель Центра гуманитарных исследований Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, почетный доктор РГГУ, (ФРГ); Дмитрий Викторович Ушаков, д-р психол. наук, профессор, директор Института психологии РАН;  Борис Митрофанович Величковский, д-р психол. наук, чл.-кор. РАН; заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-технологий, НИЦ «Курчатовский институт»,  ведущий научный сотрудник Центра когнитивных программ и технологий РГГУ,  Овид Дзенг, проф. Национального университета Чиао-Тун, почетный ректор университетской системы Тайваня, ранее министр культуры Тайваня; Стивен Коули, профессор отделения Языка и коммуникации, Университете Южной Дании.  Гергей Томаш,  проф., д-р (Ph.D. по кибернетике, D.Sc. по математике), почетный профессор Будапештского университета технологии и экономики, директор Лаборатории прикладной логики, Будапешт (Венгрия).

Всего в конференции приняло участие более 60 человек, из Германии, Дании, Тайваня, Австралии, Венгрии, Белоруссии и России. География докладчиков из Росси обширна: Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Саранск, Новосибирск, Архангельск, Санкт-Петербург и др. В ходе работы конференции 2 пленарных заседания и 7 заседаний секций.

Участники конференции выразили благодарность организаторам.

Уважаемая Вера Ивановна!
Примите искреннюю благодарность за содержательно насыщенную конференцию, участником которой мне посчастливилось быть!
Такое обилие идей, смыслов, прекрасные докладчики, продуманная логика выступлений произвело на меня неизгладимое впечатление. Спасибо за предоставленную возможность получить такое удовольствие от участия в конференции!
С уважением,

М.Д.Мартынова,
проректор по внеучебной работе
Национального исследовательского
Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева

Уважаемая Вера Ивановна, спасибо Вам и Вашим коллегам за прекрасно организованную конференцию, замечательных спикеров.

Рада была познакомиться с Вами и вашими работами.

С уважением,
Наталья Жадунова, к.ф.н., декан факультета дополнительного образования МГУ им. Н.П.Огарева