16.09.2019

XVII ежегодная Всероссийская конференция «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей» на базе Южного Федерального университета

14-15 сентября 2019 года в г. Анапа состоялась XVII ежегодная Всероссийская конференция «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей». В конференции приняли участие ректоры российских вузов, проректоры, курирующие вопросы международного сотрудничества, инновационные научные и образовательные проекты и программы; руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, региональных структур инновационного и кластерного развития экономики; представители международных служб вузов, инновационных структур, представители деловых кругов; а также специалисты в сфере экономики глобализации, стратегического планирования и использования интеллектуальных ресурсов, моделей и методов системного анализа и мягких вычислений, проблемно-ориентированных систем, экономики регионов, информационных технологий в образовании, русского языка как иностранного.

Со стороны РГГУ в конференции приняла участие Заботкина Вера Ивановна, проректор по международному сотрудничеству РГГУ. Вера Ивановна выступила с докладом на тему «Основные модели совместных международных образовательных программ: проблемы качества» в рамках секции «Стратегии и инструментарий развития экспорта интеллектуальной продукции российских регионов».

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы:

• фундаментальные закономерности глобальных процессов интернационализации интеллектуальных ресурсов;
  • международные и российские практики наращивания и использования знаний в интересах развития экономики и общества;
  • место и роль интеллектуальных ресурсов в развитии экспортного потенциала России и ее регионов;
  • региональные университеты в глобальном научно-образовательном пространстве;
  • капитализация интеллектуальных ресурсов в процессах кластеризации региональных экономик;
  • управление сложными социо-техническими интеллектуальными системами: методы, модели, инструменты;
  • новые тенденции транснационального образования в контексте международных научно-технологических отношений цифровой эпохи;
  • использования современных цифровых технологий и информационных ресурсов, включая методы мягких вычислений и нейросетевые технологии,  для выявления и изучения возможности эффективного использования интеллектуальных ресурсов;
  • аналитические возможности мягких вычислений при формировании адаптивной личности в эпоху цифровых технологий;
  • глобальные особенности миграционных процессов и место в них интеллектуальной миграции;
  • проблемы адаптации и интеграции образовательной и трудовой миграции;
  • лингвострановедческая подготовка иностранных граждан как механизм социальной адаптации мигрантов из различных стран мира.

Доклад вызвал большой интерес у участников конференции.