News
25.11.2019

Вера Заботкина выступила с докладом в рамках проекта «Шанхайские лекции»

21 ноября 2019 г. проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина выступила с докладом «Cognition, creativity, language» («Когниция, креативность, язык») в рамках проекта «Шанхайские лекции» – ежегодного курса лекций по искусственному интеллекту.

«Шанхайские лекции» проводятся в РГГУ с 2010 года, и РГГУ является единственным участником от Российской Федерации в данном проекте. Среди участников проекта ведущие университеты со всего мира, такие, как Мадридский университет имени Карлоса III (Испания), Университет Чиба (Япония), Берлинский университет имени Гумбольдта (Германия), Нью-Йоркский университет в Абу-Даби (ОАЭ), Шанхайский университет Йао Тонга (Китай), университет Осаки (Япония), университет Цюриха (Швейцария), Салфордский университет (Великобритания).

Предметом лекций является искусственный и естественный интеллект, рассматриваемый с позиции идеи «воплощенного интеллекта» (Embodied Intelligence). На лекциях, которые проходят в формате видеоконференции, участники проекта получают возможность принимать активное живое участие в дискуссиях, работать в командах с международными студентами и аспирантами, обращаться с вопросами к докладчикам и выступать с короткими презентациями для всех слушателей.

В проекте принимают участие студенты старших курсов бакалавриата или специалитета, студенты магистратуры и аспиранты по следующим дисциплинам: интеллектуальные системы, компьютерные науки, психология, лингвистика, философия.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version