News
18.02.2020

В посольстве Индии прошел День РГГУ

7 февраля в Посольстве Индии в Москве прошел День РГГУ. В рамках культурной программы, подготовленной студентами, там открылась творческая выставка постеров «Махатма Ганди и сатьяграха». Она приурочена к празднованию 150-летия со дня рождения Ганди, борца за независимость Индии.

Студенты учебного центра «Арт-Дизайн» под руководством куратора магистерской программы «Графический дизайн» Татьяны Борисовой часто представляют свои работы на мероприятиях, посвященных индийской тематике: в 2017 году они организовали выставку «Чудеса страны далекой…», в 2018 году демонстрировали свои работы на фестивале русско-индийской дружбы в Тарусе, в разное время - на фестивалях науки в РГГУ, студенческих научных конференциях, посвященных саммитам БРИКС и ШОС.

 

Идея проведения нынешней выставки принадлежала господину послу Индии Д.Бала Венкатешу Варме. В приветственной речи он обратил внимание на то, что День РГГУ уже не первый раз проходит на территории посольства, и это хороший знак. «Это свидетельствует о том, что работа Индийского клуба, организованного посольством в 2019 году, активно продолжается и пополняется новыми членами из числа студентов, увлекающихся индийской культурой». 

Господин посол высоко оценил профессионализм, с которым выполнены выставочные постеры. Он подчеркнул, что студенты РГГУ ежегодно вносят свой творческий вклад в пропаганду индийской культуры в России, и поблагодарил университет за тесное сотрудничество с Культурным центром имени Джавахарлала Неру.

Также было объявлено о создании молодежного клуба имени Махатмы Ганди, который продолжит работу по пропаганде идей ненасилия и мира. Кроме того, посольство планирует издать брошюру, посвященную Ганди, с фотографиями студенческих постеров. В свою очередь, Татьяна Борисова и студенты центра «Арт-Дизайн» подарили господину послу календарь «Россия-Индия». А постеры были переданы в дар посольству.

 

Первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко от имени ректора РГГУ Александра Безбородова выразила благодарность господину послу за возможность организовать выставку, посвященную памяти Ганди. Она подтвердила, что проведение Дня РГГУ в посольстве Индии играет значимую роль в укреплении российско-индийских отношений. «Инициативы посольства относительно работы Индийского клуба и создания молодежного клуба имени Махатмы Ганди будут и в дальнейшем способствовать распространение индийской культуры, философии и идей гуманизма в студенческой среде», - подтвердила Ольга Павленко.

«Важной составляющей сегодняшней встречи являются два санксритских слова – сатьяграха и ахимса, означающие “непротивление злу насилием”, - напомнила проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина. - Они принадлежат Махатме Ганди, великому гуманисту эпохи. Мы знаем историю переписки двух великих мыслителей - Махатмы Ганди и Льва Толстого. Теперь мы празднуем 150-летие со дня рождения Махатмы Ганди и 190-летие со дня рождения Льва Толстого – людей, чья дружба стала символом взаимоотношений двух великих народов Индии и России. Сегодняшняя выставка, посвященная двум гигантам философии ненасилия, и единство их взглядов демонстрируют нам, что знание, духовность, гуманизм являются самыми главными критериями  мира и дружбы».

Праздничную программу открыли студенты Студии бальных танцев Историко-архивного института. Зрители насладились красотой фигурного вальса, вальса-мазурки, русского лирического вальса, русского бального вальса и танцами в русском народном стиле. Три пары: Анна Кузнецова – Андрей Рябченко, Ирина Эпова – Сергей Пешехонов, Александра Кузнецова – Александр Глебездин провели увлекательный мастер-класс. Они пригласили на сцену гостей и научили их танцевать московскую кадриль.

Студентка второго курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР Анна Гаспарян сыграла на скрипке. Студенты ИЭУП исполнили зажигательный индийский танец под названием «Свадьба», а первокурсники ФМОиЗР спели песню «Подмосковные вечера» на четырех языках – русском, английском, татарском и хинди.

   


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version