News
16.04.2023

Петербургский семинар по когнитивным исследованиям: заседание 18 апреля

Уважаемые коллеги!

18 апреля в 18:00 в рамках Петербургского семинара по когнитивным исследованиям (руководитель Т.В. Черниговская) состоится доклад доктора физ.-мат. наук, главного научного сотрудника Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Валерия Дмитриевича Соловьева.

Тема доклада: «Словари с рейтингами позитивности и абстрактности для десятков тысяч слов русского языка»

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Галерная 58/60

Ауд. 152, Zoom

Доклад представляет словари абстрактной/конкретной и позитивной/негативной лексики русского языка, созданные в Казанском университете. Подробно описываются способы создания словарей, в том числе с применением нейронных сетей последнего поколения. Приведены их основные характеристики в сопоставлении с другими аналогичными словарями. Представлены примеры применения словарей. Словарь абстрактной/конкретной лексики применяется для оценки сложности текстов. Словарь позитивной/негативной лексики применяется для проверки гипотезы Поллианны о позитивности лексикона языка. В докладе описывается создаваемый нами словарь ассоциаций абстрактной/конкретной лексики, приводится его сопоставление с известным словарем Караулова. Полученные данные по ассоциациям проясняют структуру репрезентации абстрактной/конкретной лексики в когнитивной системе человека.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию <https://regforms.spbu.ru/ru/?option=com_rsform&view=rsform&formId=1319>

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version