Доклады В.И. Заботкиной и Е.М. Поздняковой на когнитивной конференции в Тамбове

20-21 апреля 2023 г. в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием "Когниция, коммуникация, дискурс: современные аспекты исследования". Конференция проводилась при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Института языкознания Российской академии наук, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и Российской ассоциации лингвистов-когнитологов.
20 апреля на конференции был представлен пленарный доклад В.И. Заботкиной "Когнитивные механизмы смыслопорождения в дискурсе: манипулятивный аспект". На пленарном заседании также прозвучали доклады А.А. Кибрика, В.З. Демьянкова, И.А. Краевой, Н.Н. Болдырева.
21 апреля на онлайн-секции "Когнитивные аспекты изучения языка" был представлен доклад Е.М. Поздняковой (в соавторстве с Е.В. Сувориной и Е.П. Ченских) "Когнитивно-корпусный анализ лексических единиц BRAIN и MIND
в современном английском языке".
Доклад В.И. Заботкиной был подготовлен в рамках коллективного проекта "Когнитивные модели идентификации и противодействия манипуляциям в медийном пространстве" (грант РНФ № 22-18-00594).