"Шанхайские ЛекцИИ 2012" (Искусственный Интеллект)

Центр когнитивных программ и технологий РГГУ

Лаборатория искусственного интеллекта Университета Цюриха

Шанхайские ЛекцИИ 2012

The ShanghAI Lectures 2012

ShanghAI LecturesUniversity of Zurich

В 2012 году в РГГУ на базе Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий прошел очередной курс лекций, посвященный теме искусственного интеллекта (ИИ), - «Шанхайские ЛекцИИ 2012». Уже в третий раз РГГУ принял участие в этом необычном и чрезвычайно интересном проекте.

Инициатор и организатор курса со стороны РГГУ - директор НОЦ когнитивных программ и технологий В.И. Заботкина. Координаторы проекта - Валерия Черникова (НОЦ КПиТ) и Татьяна Волкова (Центр интеллектуальной робототехники, Отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере, Институт лингвистики РГГУ). Техническую поддержку проекта осуществляют начальник Управления коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий М.С. Андрианова и директор Центра сетевого вещания, обслуживания и информационной поддержки комплекса мультимедийных классов ИНОТИ А.В. Штыхов.

Rolf Pfeifer - AI Lab

Как и в 2011 г., лекции проходили в формате видеоконференций –  трансляция велась из Лаборатории искусственного интеллекта (AI Lab) Университета Цюриха (Швейцария). Читал лекции руководитель лаборатории профессор Рольф Пфайфер, а также приглашенные докладчики (расписание лекций, слайды, видеозаписи лекций можно просмотреть на сайте проекта - http://shanghailectures.org).

Лекции проходили в РГГУ с 27 сентября по 13 декабря 2012 г., каждый четверг с 11.00 до 13.00 (с 12.00 до 14.00 в зимнее время) в Студии сетевого вещания (ауд. 517, 6 корпус).

Благодаря формату лекций – видеоконференции – участники проекта имеют возможность принимать активное живое участие в дискуссиях, обращаться с вопросами к докладчикам и выступать с короткими презентациями для всех слушателей. Помимо просмотра лекций, курс подразумевает выполнение упражнений в симуляторе роботов Webots в составе международной команды студентов.

Кроме того, в этом году между университетскими командами впервые проводились два соревнования роботов - с участием робота Nao (человекоподобный робот от Aldebaran Robotics) и с использованием робототехнического комплекта EmbedIT (Лаборатория искусственного интеллекта Университета Цюриха).

симулятор роботов Webots робот Nao (Aldebaran Robotics)

Впервые лекции данного курса транслировались из Шанхая (Китай), благодаря чему курс и получил свое название. В этом году в проекте принимают участие университеты различных стран, в том числе Японии, Испании, Австралии, Китая, Венгрии, Англии, Германии, Алжира, ОАЭ, Южной Кореи.

Университеты-партнеры проекта, еженедельно принимающие участие в лекциях:

В этом ряду РГГУ – единственный ВУЗ, представлявший Россию (о курсе "Шанхайские ЛекцИИ 2010" и "Шанхайские ЛекцИИ 2011" можно прочитать в разделе "Завершенные проекты").

Как заявляют организаторы проекта - проф. Рольф Пфайфер и его главный технический помощник проф. Натан Лабхарт, основные цели, которые ставит перед собой проект:

• сделать образование и знания в области современных актуальных научных исследований доступным для каждого;
  • исследовать новейшие методы трансфера знания;
  • создать постоянно действующее сообщество студентов и исследователей, занимающихся разработками в области "Embodied Intelligence" ("воплощенный интеллект");
  • преодолеть сложности организации мультикультурного и междисциплинарного учебного процесса;
  • продвинуть глобальное образование на новый уровень.

В 2012 г. в проекте приняли участие студенты и аспиранты, обучающиеся по таким специальностям, как искусственный интеллект, защита информации, психология, лингвистика, философия, международные отношения.

«Шанхайские ЛекцИИ» – это уникальный международный инновационный проект, реализующий новые методы обмена знаниями благодаря современным технологиям.

Структура и основные темы курса

Презентация студентов РГГУ "IQ and Professional Success"

Выступление В.И. Заботкиной в качестве приглашенного докладчика